Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть в плюсе на фоне сильного ВВП КНР, напряженности на Ближнем Востоке

16 апр (Рейтер) - Цены на нефть укрепляются во вторник на фоне данных ВВП Китая выше ожиданий, в то время как усиление напряженности на Ближнем Востоке держало рынки в напряжении после того, как Израиль сообщил, что ответит на ракетную атаку Ирана.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:35 МСК выросли на 0,72% до $90,75 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,76% до $86,06 за баррель.

ВВП Китая в первом квартале увеличился на 5,3% год к году по сравнению с 5,2% в предыдущие три месяца, показали данные Национального бюро статистики. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали роста на 4,6%.

Однако ряд мартовских показателей, опубликованных вместе с данными о ВВП, включая инвестиции в недвижимость, розничные продажи и промышленное производство, показали, что спрос на внутреннем рынке остается вялым и сдерживает общий импульс.

Цены на нефть подскочили на прошлой неделе до пика с октября, но в понедельник снизились после атаки Ирана на Израиль в выходные.

«Ответ Израиля определит, закончится ли эскалация или продолжится. Конфликт все еще может быть ограничен Израилем, Ираном и его прокси, с возможностью вовлечения США», — пишут аналитики ANZ Research в записке для клиентов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник созвал военный кабинет во второй раз менее чем за 24 часа для обсуждения ответа на первое в истории прямое нападение Ирана на Израиль.

Иран добывает более 3 миллионов баррелей нефти в сутки, являясь крупным производителем в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лаура Саникола в Вашингтоне и Сударшан Варадхан в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку