Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: более четверти пользователей российского аналога SWIFT - нерезиденты

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что со стороны иностранных участников платежного рынка сохранялся большой интерес к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), созданному ЦБР российскому аналогу SWIFT.

«На конец года на нерезидентов пришлось более четверти пользователей этой системы – 159 иностранных организаций из 20 стран», - пишет ЦБ в годовом отчете.

На конец 2023 года общее число пользователей СПФС достигло 556 организаций.

«Пользователями-нерезидентами в 2023 году направлено финансовых сообщений в 2,2 раза больше, чем в 2022 году», - говорится в отчете.

ЦБР указал, что в прошлом году взаимодействовал с зарубежными регуляторами, российскими и иностранными участниками рынка для перехода к расчетам в национальных валютах во внешнеэкономической деятельности.

«Благодаря совместным действиям расширена корреспондентская сеть с банками дружественных стран, созданы дополнительные условия для вовлечения в международные расчеты новых участников, обеспечен доступ к ликвидности в национальных валютах», - указал ЦБ.

Система передачи финансовых сообщений стала основным каналом обмена финансовой информацией при проведении внутрироссийских расчетов по корреспондентским счетам, после того как в 2022 году крупнейшие российские банки были отключены от SWIFT.

Также повлияло решение ЦБР с 1 октября 2023 года обязать все российские банки при обмене финансовой информацией по внутрироссийским операциям использовать только СПФС или аналогичные локальные системы.

В итоге за 2023 год общее количество переданных через СПФС сообщений удвоилось по сравнению с трафиком 2022 года.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку