Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Тыве задержали 9-летнюю девочку, написавшую знакомой «Убейте людей за 500.000р?»

МВД по Республике Тыва

Полицейские доставили в ОВД девятилетнюю школьницу из города Чадан в Республике Тыва «за призывы к совершению противоправных действий». Об этом сообщило МВД Тывы. 

Девочку доставили в полицию вместе с родителями. Как отмечает «Медиазона», изучившая материалы дела, школьница при опросе рассказала, что «от скуки» решила написать незнакомому абоненту (это оказалась знакомая сестры девочки) сообщение: «Здравствуйте, убейте людей за 500.000р?».

Знакомая сестры ответила, что она «патриот своей родины» и пригрозила «подключить ФСБ». Девочка попросила не обращаться в полицию и написала: «Извините теть! Я просто не знала чей номер. Извините если обидела! Я сама ненавижу террористов».

В отношении матери девочки полицейские составили административный протокол по статье за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Ребенка поставят на профилактический учет.

На следующий день после теракта в «Крокус Сити Холле» провластные телеграм-каналы опубликовали видео с допросами предполагаемых террористов. На одном из видео задержанный силовиками мужчина рассказывает, что ему написали в телеграм-канале с предложением поучаствовать в теракте за полмиллиона рублей.  

22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвалась группа мужчин в камуфляже и открыла стрельбу из автоматического оружия, а позднее устроила пожар, поджигая эвакуационные выходы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. В рамках него ФСБ задержала 11 человек, в том числе четырех непосредственных исполнителей. Ответственность за нападение на себя взяла террористическая организация «Исламское государство».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку