Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ начала регулярный выкуп алмазов Алросы в госфонд на фоне запрета импорта в G7

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены детали, комментарий аналитиков, новая редакция)

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Российский Минфин подтвердил договоренность о выкупе алмазов у алмазодобывающей компании Алроса, находящейся под санкциями, в госфонд на регулярной основе на фоне глобальных ограничений импорта камней из РФ в страны G7.

Страны G7 запретили прямой импорт алмазов из РФ с января 2024 года, а с марта решили ввести поэтапное эмбарго на поставки обработанных в третьих странах алмазов российского происхождения, что может повлиять на перестройку всего алмазного рынка и уже привело к

дорогостоящим задержкам

поставок в крупнейший центр торговли алмазов Антверпен.

В 2022 году Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов с долей 30%, попала под санкции США, а в начале этого года - ЕС.

Причины начала закупок сырья в госфонд ведомство не привело, однако в последний раз Гохран покупал у Алросы алмазы во время финансового кризиса 2008-2009 годов на $1 миллиард, что позволило стабилизировать социальную обстановку и помочь бюджету Якутии, одному из основных акционеров компании.

В этом году РФ не спешила объявить поддержку алмазодобытчику, сообщая, что Алроса готовилась к ожидаемому запрету на импорт. В январе заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил Интерфаксу, что РФ пока не видит необходимости закупать алмазы в госфонд на фоне новых западных санкций, так как у компании «колоссальный запас прочности».

Но в четверг Минфин РФ сообщил, что договоренность о выкупе алмазов Алросы в госфонд была достигнута еще в декабре, а в марте прошла первая сделка. Накануне об этом Рейтер сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Предварительная договоренность о возможности выкупа была достигнута в декабре, первая закупка была проведена в марте. Конкретные суммы и объемы не будут озвучены по причине действующих в отношении Алроса санкционных ограничений», - сообщило ведомство.

Закупки алмазов будут осуществляться на регулярной основе, Минфин РФ рассматривает возможность увеличения лимитов, которые на этот год определены в 51,5 миллиарда рублей.

Алроса отказалась от комментариев.

«В дальнейшем выкупленные Гохраном алмазы планируется реализовать, конкретные сроки будут зависеть от текущей рыночной конъюнктуры», - сообщил Минфин.

После санкций США, введенных в ответ на начало Москвой «военной спецоперации» в Украине, Алроса перестала регулярно раскрывать операционные показатели и данные продаж.

В прошлом году компания сократила добычу на 2,8% до 34,6 миллиона карат. Ее чистая прибыль в 2023 году снизилась на 15,22% до 85,18 миллиарда рублей, выручка выросла на 9,2% до 322,6 миллиарда рублей, но ее структуру Алроса не раскрыла.

Индия, которая обрабатывает свыше 90% добываемых алмазов в мире, в прошлом году оставалась крупнейшим покупателем российских алмазов, согласно данным Trade Data Monitor.

Ряд аналитиков считает ограниченным влияние западных санкций на Алросу, учитывая, что отследить реальное происхождением алмазов, над чем работают страны G7, сейчас проблематично.

Алроса сможет поставлять алмазы на мировой рынок за счет изменения торговых цепочек и осуществления поставок на рынки дружественных стран, написали в четверг аналитики Газпромбанка.

«В настоящее время цены на алмазы на мировом рынке находятся на низких уровнях и, вполне вероятно, проходят дно цикла. В случае восстановления цен и переформатирования логистических цепочек у Алросы есть возможности для увеличения свободного денежного потока за счет сокращения накопленных запасов», - написали аналитики.

Алмазодобытчик обсуждал с властями продажу камней в госфонд в 2020 году, когда пандемия коронавируса обрушила мировую торговлю, однако сделка не потребовалась на фоне восстановления спроса.

В феврале 2024 года импорт алмазов в Индию увеличился на 8% год к году до 15,2 миллиона карат, что свидетельствует о начале восстановления рынка, пишут аналитики телеграм-канала Мои Инвестиции.

Объявленные покупки в госфонд остановят накопление запасов Алросы и могут дополнительно убрать 3-4% от мирового рынка, что также поддержит глобальные цены на алмазы, считают они. Хотя, по оценкам аналитиков, рыночный спрос уже достаточно сильный, чтобы компания смогла продать запасы без вмешательства Гохрана. (Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку