Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция готовится увеличить производство взрывчатки для снабжения Украины снарядами

Генштаб ВСУ

США попросили Турцию увеличить поставки взрывчатых веществ для производства боеприпасов «натовского» калибра 155 мм, которые остро необходимы Украине, рассказали Bloomberg источники, знакомые с обсуждением этого вопроса.

По их словам, потенциально турецкие поставки взрывчатки могут утроить производство снарядов. Это, в свою очередь, поможет Вашингтону увеличить объемы поставляемых Украине боеприпасов. В частности, США просят Турцию производить больше тринитротолуола (тротила), поскольку из-за войны в Украине в мире возник дефицит взрывчатых веществ, в том числе тротила.

Между США и Турцией уже налажены военные связи, напоминает Bloomberg. Ранее Пентагон заключил контракт с турецкой оборонной компанией Arca Defense на поставку в этом году 116 тыс. боеприпасов. Производить снаряды для США также будет фирма Repkon. Предполагается, что к 2025 году на ее производственных мощностях будут выпускать 30% всех 155-мм боеприпасов американского производства. К этому сроку США собираются увеличить выпуск снарядов калибра НАТО до 100 тыс. в месяц.

В то же время США с осени не могут согласовать выделение Украине дополнительной помощи в размере $61,4 млрд. В Пентагоне предупреждали, что без этой помощи украинская армия будет вынуждена оставлять позиции.

На текущий момент США и ЕС могут поставлять Украине не более 1,2 млн снарядов ежегодно, тогда как Россия производит около 250 тыс. артиллерийских боеприпасов в месяц, приводил телеканал CNN оценки разведок стран НАТО.

Пока общее соотношение ресурсов обеспечивает преимущество России на поле боя, но повлиять на ситуацию может предоставление помощи США. В начале марта западные союзники Украины собрали необходимые средства на закупку 800 тыс. снарядов для ВСУ. Эти боеприпасы могут оказаться на передовой уже в марте-апреле, писал Bloomberg. Приобрести боеприпасы за пределами стран ЕС изначально предложила Чехия. В инициативе согласились принять участие Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Канада, Франция и Польша.

По оценкам военных экспертов, Украине нужно не менее 200 тыс. снарядов в месяц, чтобы успешно противостоять российским войскам. Именно нехватка боеприпасов стала главной причиной потери Авдеевки, которую украинским частям пришлось оставить в середине февраля после четырех с лишним месяцев изнурительных боев.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку