Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС отказал в шенгенских визах каждому десятому заявителю из России

Фотобанк Moscow-Live / flickr

По итогам прошлого года жители России оказались на втором месте по числу полученных шенгенов. После начала войны большинство стран ЕС перестали выдавать россиянам туристические шенгенские визы, а некоторые – любые визы, но россияне смогли получить 437 609 шенгенских виз, следует из данных Schengenvisainfo. Больше только у граждан Турции (504 220 визы), на третьем месте Индия (297 000).

Изменение отношения к россиянам заметно по возросшей доле отказов в визе: она выросла до 10%. В последнем спокойном для россиян 2019 году они получили 4 млн шенгенских виз при 1,7% отказов. Потери россиян из-за отказов составили 5,5 млн евро: общие визовые сборы составили 55 млн евро, а при отказе в выдаче визы они не возвращаются.

Впрочем, доля отказов россиянам все равно меньше, чем у других стран из первой тройки: 15,5% для жителей Турции и 18% отказов – Индии.

По оценкам представителей туриндустрии, сейчас проще всего россиянам получить визы в Грецию, Италию и Венгрию. Но больше всего шенгенских виз россиянам в прошлом году выдали Испания, Финляндия и Венгрия. Испания остается одной из немногих стран наряду с Францией, Италией и Грецией, продолжающих выдавать россиянам туристические шенгены. За год она выдала 154 450 виз, одобрив 92,5% заявлений.

На втором месте по числу выданных виз оказалась Финляндия, до начала «спецоперации» лидировавшая по этому показателю. В прошлом году она одобрила 105 323 визы – 93,4% от запрошенных. Очевидно, что даже такой результат повторить в этом году не удастся. Сейчас Финляндия выдает, по сути, только гуманитарные визы, ограничив въезд многим категориям путешественников. В августе закрылось генконсульство страны в Санкт-Петербурге, прежде выдававшее россиянам больше всего виз. 

На третьем месте Венгрия, которую Российский союз индустрии называл одной из самых дружественных в ЕС: 27 595 виз, 90,9% одобрений.  

Как ни странно, самой благосклонной к соискателям шенгена из России оказалась Польша, возглавляющая, по мнению российских депутатов и чиновников, антироссийскую коалицию в ЕС. Она одобрила 98,4% прошений, отказав всего 25 заявителям. Получается, визы у Польши запросили лишь примерно 1500 россиян. Польша перестала выдавать шенгенские визы россиянам с сентября 2022 года, а вскоре после этого закрыла въезд для всех обладателей шенгенских виз из России. На втором и третьих местах по уровню одобрения виз оказались страны, поступившие точно так же: Литва (96,1% одобрений за 2022 год) и Латвия (более 93%).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку