Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полицейские будут проверять регистрацию постояльцев отелей и хостелов по «сигналам» в интернете

Агентство «Москва»

Минюст 18 августа зарегистрировал приказ МВД, утверждающий новую инструкцию «по осуществлению контроля правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства». Сейчас полицейские могут проводить проверки регистрации, если сами обнаружат данные о нарушении (например, остановили человека без регистрации, выяснили, где он живет, и пришли с проверкой), по заявлениям физических или юридических лиц, коммунальных служб, а также по сообщениям СМИ.

Как утверждают отельеры, с которыми сотрудники полиции провели беседы для разъяснения новой инструкции, теперь к основаниям для проверки добавятся посты в Интернете. Это следует из текста документа, с которым ознакомился VPost: с развитием информационных технологий и принятием особых мер безопасности посты в телеграм-каналах (скажем, в домовых чатах) и соцсетях тоже будут трактоваться как сообщения СМИ или как «собственное обнаружение данных», рассказали VPost три отельера из разных районов столицы, посетивших такие беседы. По словам отельеров, сотрудники полиции утверждали, что такие же правила будут действовать в отношении регистрации иностранцев.

Гораздо более широкая формулировка касается самостоятельно выявленных нарушений. В приказе от 2018 года говорилось о самостоятельном выявлении в ходе полицейской деятельности и межведомственного обмена, теперь же неважно, где и как выявлено нарушение. 

«Получается, поста в тг-канале будет достаточно, чтобы к вам хоть каждый день приходили с такими проверками», – опасается владелец хостела на окраине Москвы, в котором живут рабочие, в том числе из стран Центральной Азии. Собеседник VPost уверяет, что в его гостинице правила регистрации строго соблюдаются, но все равно каждая проверка сильно отвлекает сотрудников – потому что полицейские могут изучать данные на всех 150 постояльцев, блокировать компьютерную сеть хостела на полдня, ходить с проверками по номерам, нервируя постояльцев. «Беда в том, что это иногда выглядит вообще как маски-шоу чуть ли не с выбиванием дверей, кому это понравится», – продолжает он. 

«Теперь такой хороший новый элемент коррупционности появляется», – говорит владелец бутик-отеля в центре Москвы: проверки мешают ему нормально работать. 

Граждане России должны регистрироваться по месту пребывания только в том случае, если планируют остаться там больше чем на 90 дней, а если перемещаются в пределах одного региона, то могут вообще не регистрироваться. Гражданам стран ЕАЭС надо встать на миграционный учет по месту пребывания за 30 дней, гражданам Таджикистана за 15 дней, а остальным иностранцам – за семь дней. 

К отелям, хостелам и другим объектам размещения требования более жесткие. Они должны подавать в МВД данные для регистрации и россиян, если они приехали из другого региона, и иностранцев за один день после их прибытия. VPost направил запрос в МВД.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку