Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе на фоне ожиданий паузы ужесточения ФРС

2 июн (Рейтер) - Индексы Nasdaq и S&P 500 поднялись до максимумов девяти месяцев к закрытию сессии четверга - признаки замедления роста зарплат усилили надежды на то, что Федрезерв США приостановит повышение процентных ставок, в то время как инвесторы приветствовали голосование в Конгрессе о приостановке действия потолка госдолга США.

Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю выросло до 232.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 235.000.

Внимание инвесторов переключается теперь на пятничный отчет министерства труда о безработице за май. Эти данные помогут определить, будет ли ФРС продолжать агрессивное повышение ставок.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,47% до 33.061,57 пункта, индекс S&P 500 вырос на 0,99% до 4.221,02 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,28% до 13.100,982 пункта​. Nasdaq и S&P 500 завершили сессию на максимумах с августа 2022 года.

Данные ADP накануне указали на снижение давления, связанного с ростом зарплат, а отчет министерства труда свидетельствовал о том, что расходы на рабочую силу вне сельскохозяйственного сектора в первом квартале выросли на 4,2%, что является пересмотром в сторону понижения по сравнению с майской оценкой в 6,3%.

Фьючерсы на ставки ФРС указывают на 76,2-процентную вероятность того, что Федрезерв воздержится от повышения ставок на заседании 13-14 июня, согласно данным FedWatch Tool от CME Group.

Сенат США в четверг одобрил разработанный при поддержке президента Джо Байдена законопроект, увеличивающий лимит госдолга, предотвратив первый в истории страны дефолт.

Лидером роста S&P 500 стали акций Nvidia Corp, подскочившие на 5,1%.

Бумаги C3.ai Inc упали на 14,6% после того, как компания, работающая в области искусственного интеллекта, спрогнозировала годовую выручку ниже рыночных ожиданий.

Сдерживая рост Dow акции Salesforce Inc снизились на 4,7% после того, как выручка компании показала самые низкие темпы роста за последние 13 лет.

Бумаги Goldman Sachs Group Inc подешевели на 2,3% после того, как кредитор объявил о планах дальнейшего сокращения штата.

Акции Meta Platforms Inc выросли на 2,98%, оказав поддержку Nasdaq после презентации VR-шлема нового поколения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Герберт Лэш, Шреяши Саньял и Шристи Ачар А)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку