Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Число рабочих мест в США в мае выросло на 339.000, сильно обогнав прогноз

(Добавлены подробности)

ВАШИНГТОН, 2 июн (Рейтер) - Число рабочих мест в США в мае выросло больше, чем ожидалось, но замедление темпов увеличения зарплат может позволить Федеральной резервной системе пропустить июнь в цикле повышение процентной ставки - впервые с начала агрессивного цикла ужесточения денежно-кредитной политики более года назад.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в мае увеличилось на 339.000, тогда как аналитики ожидали роста на 190.000.

Месяцем ранее число новых рабочих мест составило 294.000, согласно пересмотренным данным.

Уровень безработицы поднялся до 3,7% с апрельских 3,4% - минимума 53 лет. Экономисты, опрошенные Рейтер, прогнозировали показатель на уровне 3,5%.

Давление со стороны подъема зарплат также ослабевает, что должно несколько успокоить руководство ФРС, пытающееся вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%. Средняя почасовая оплата труда в США в мае выросла в месячном выражении на 0,3%, совпав с ожиданиями аналитиков.

Отчет показал, что рынок труда остается сильным, предоставив больше свидетельств того, что экономика далека от рецессии, хотя появляются новые очаги слабости.

Большинство экономистов ожидают, что рост числа рабочих мест продолжится, по крайней мере, до конца года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лючия Мутикани, бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку