Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе разнонаправленны после резкого падения в четверг

2 июн (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах немного укрепляютяс в пятницу, а в Великобритании - снизились на фоне сбалансированной структуры спроса и предложения после сильной просадки котировок накануне.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:23 МСК вырос на 0,80 евро до 23,90 евро за мегаватт-час, достигнув минимума двух лет в 22,94 евро/МВтч на предыдущей сессии, поскольку опасения по поводу перебоев с поставками норвежского сжиженного природного газа ослабли.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:22 МСК снизилась на 0,6 евро до 23,30 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании, с «немедленной поставкой» опустилась на 3,00 пенса до 56,00 пенса за терм.

Норвежская Equinor была вынуждена остановить производство на заводе СПГ Хаммерфест для устранения утечки газа, а возобновление производства запланировано на 8 июня. Однако компания все еще может загружать суда СПГ из резервуаров, сообщила Equinor в пятницу.

«Мы можем увидеть падение цен и в пятницу, хотя рынок сначала открылся в боковике», - отметили аналитики Energi Danmark в утренней записке.

После кратковременной паники в связи с перебоями на Хаммерфест, рынок остается в основном спокойным, говорится в отчете Auxilione. - Но очевидно, что малейшие негативные новости могут вызвать краткосрочную панику. Посмотрим, что принесет нам сегодняшний день, - добавил он.

Несмотря на интенсивные ремонтные работы на норвежских газодобывающих предприятиях, уровень хранилищ в Европе очень высок, находясь на уровне 69%, а СПГ импортируется стабильно, сказал аналитик Refinitiv Томаш Марцин Ковальски. .

«Мы ожидаем, что закачки в хранилища продолжатся, что должно оказать медвежье давление на цену TTF расчетами »завтра", - добавил Ковальски.

Ожидается, что потребление газа для нужд электроэнергетики в Великобритании в понедельник увеличится на 4 миллиона кубометров в сутки, в то время как потребление в местной распределительной зоне (LDZ) снизилось на 5 миллионов кубометров в сутки, по данным Refinitiv Eikon.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку