Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР расширит возможности банков с базовой лицензией -- Набиуллина

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Российский Центробанк готов менять регулирование банков с базовой лицензией, расширив их операционные возможности и снижая нагрузку на капитал, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина, слова которой передала пресс-служба.

«Небольшие кредитные организации, особенно работающие в регионах, способствуют повышению доступности банковских услуг. При этом не секрет, что у таких банков есть своя специфика. Мы учитываем это в регулировании, в том числе чтобы обеспечить адекватные возможности для роста и развития банков с базовой лицензией. Мы готовы и дальше развивать их регулирование с учетом меняющихся экономических обстоятельств», - сказала Набиуллина на встрече с представителями банков с базовой лицензией.

В частности, в ближайшее время Банк России планирует поддержать предоставление таким банкам права открывать корсчета в иностранных банках на постоянной основе, расширить перечень ценных бумаг, в которые могут инвестировать такие банки.

В прошлом году, после попадания крупных банков в санкционные списки, власти РФ приняли закон, разрешив небольшим банкам с базовой лицензией до 31 декабря 2023 года устанавливать корреспондентские отношения с зарубежными финансовыми организациями.

По данным ЦБ, около 20 банков с базовой лицензией открыли корреспондентские счета в зарубежных кредитных организациях .

Также регулятор рассмотрит рассмотреть возможность распространить на небольшие банки программу стимулирующего регулирования для проектов технологического суверенитета и адаптации экономики, уточнить порядок резервирования условных обязательств кредитного характера, что снизит нагрузку на капитал банков.

ЦБР продолжит работу с Минфином России и другими ведомствами по переходу на кредитный рейтинг как основной критерий доступа банков к публичным средствам и по обеспечению конкурентного доступа к программам субсидированного кредитования.

Регулятор также предложил банкам рассмотреть варианты создания так называемых специальных банковских объединений.

«Партнерство между банками может помочь развитию их бизнес-моделей — снижению затрат (например, на ИТ и маркетинг), увеличению масштабов бизнеса и клиентской базы. Это только начало обсуждения, Банк России готов в дальнейшем более предметно рассмотреть с кредитными организациями такие идеи при наличии заинтересованности с их стороны», - сообщил Центробанк.

В России на 1 апреля 2023 года работает 327 действующих банков (226 банков с универсальной лицензией, 101 — с базовой) и 35 небанковских кредитных организаций. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку