Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром скромничает, далее внимание на локальные потоки и данные США

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Рубль в очередной раз показывает на утренней сессии скромные разнонаправленные изменения, но далее может расширить торговые диапазоны с учетом реальных внутренних денежных потоков, а также с оглядкой на динамику внешних рынков после релиза пятничной трудовой статистики США.

На его стороне выступает фактор дивидендных выплат некоторыми сырьевыми корпорациями и дорожающая нефть.

Против же - сезонное снижение активности значительной части российских экспортеров после уплаты налогов и перманентный внутренний валютный спрос, к чему сегодня может добавиться минимизация риска перед выходными днями.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 9.35 МСК находилась у отметки 80,67, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль котируется у отметки 87,00 - здесь российская валюта теряет 0,2%.

В паре с юанем рубль теряет 0,2%, котировки вблизи отметки 11,37.

По итогам же предыдущих торгов рубль подорожал на 0,4% в паре с долларом (80,76) и почти на 0,3% - с юанем (11,35), но потерял более трети процента по отношению к евро (86,83).

В этих кросс-курсах отразилась в том числе динамика форекса - ослабление валюты США и укрепление единой европейской за счет изменения рынками прогнозов предстоящих шагов ФРС и ЕЦБ после комментариев высших чиновников обоих регуляторов.

Основным же фактором влияния, поддержавшим рубль, по мнению участников рынка, выступала предстоящая уплата компанией Лукойл рублевых дивидендов за прошлый год, для чего нефтяная компания в настоящее время может продавать иностранную валюту на бирже.

Однако в целом сырьевые корпорации в начале календарного месяца снижают объемы продаж валютной выручки после расчетов с бюджетом по Единому налоговому платежу

Против рубля играет локальный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний, а также от части населения, имеющей возможность покупать безналичную иностранную валюту за рубли.

Однако в течение лета негативный эффект от волатильных покупок валюты при смене собственников может снизиться после выполнения Правительством и Центробанком до 1 июля поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

На внешних рынках индекс доллара сейчас находится вблизи отметки 103,43 против 103,53 при закрытии четверга, по итогам которого индекс показал снижение почти на две трети процента.

Пара евро/доллар растет на 0,1%, текущие котировки вблизи $1,0772, а накануне единая валюта подорожала на две трети процента.

Единая валюта получила поддержку вчерашних комментариев главы ЕЦБ Кристин Лагард, сказавшей, что инфляция в еврозоне остается слишком высокой и необходимо дальнейшее ужесточение ДКП.

Одновременно инвесторы снизили градус прогнозов в отношении аналогичного шага ФРС в текущем месяце после череды голубиных комментариев представителей Федрезерва, намекавших на возможность паузы в цикле повышения ставки по итогам заседания 13-14 июня.

Ключевым фактором для ближайшего решения ФРС может стать сегодняшняя публикация о занятости и безработице в США за май - сильные данные рынка труда вернут спекуляции в отношении возможного июньского повышения ставки по доллару.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в мае могло быть создано 190.000 новых рабочих мест против 253.000 месяцем ранее, уровень безработицы составил 3,5% против апрельских 3,4%, а средняя почасовая оплата труда подросла на 0,3% против предыдущего 0,5%.

Тем временем нефть в пятницу утром продолжает рост, и сейчас баррель Brent набирает более одного процента и оценивается в $75,10. В фокусе внимания заседание ОПЕК+, запланированное на ближайшие выходные. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку