Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК+ вряд ли договорится о большем сокращении добычи в воскресенье -- источники

ВЕНА, 2 июн (Рейтер) - ОПЕК и ее союзники вряд ли примут решение о дальнейшем сокращении добычи нефти на заседании в воскресенье, несмотря на падение цен в направлении $70 за баррель на этой неделе, сообщили в пятницу два источника из альянса. В то же время, еще один источник сказал, что исход все еще неясен.

Два источника из ОПЕК+ сказали, что они не ожидают, что группа согласует дальнейшее сокращение добычи в воскресенье, когда министры стран-членов соберутся в Вене в 15:00 МСК. До этого министры ОПЕК+ проведут встречу в субботу.

По мере ухудшения перспектив экономики несколько членов ОПЕК+ в апреле объявили о добровольном снижении добычи в период с мая и до окончания этого года, в дополнение к сокращению на 2 миллиона баррелей в сутки, согласованному в прошлом году.

Другой источник сказал, что еще слишком рано судить о результатах воскресного заседания, поскольку перед ним ожидаются двусторонние переговоры между министрами. Четвертый источник сообщил, что рассматривается идея формализации добровольных сокращений в виде решения ОПЕК+.

На прошлой неделе саудовский принц Абдулазиз предупредил спекулянтов о последствиях игры на понижение и посоветовал проявлять осторожность в преддверии встречи ОПЕК+ 4 июня.

Однако вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что партнеры по альянсу вряд ли внесут изменения в глобальную сделку на предстоящей встрече.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ахмад Гаддар, Алекс Лоулер и Маха Эль Дахан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку