Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает после одобрения Конгрессом законопроекта о потолке госдолга США

ПЕКИН, 2 июн (Рейтер) - Цены на нефть растут в пятницу на фоне «бычьих» настроений после одобрения Конгрессом США законопроекта о потолке госдолга США. Тем временем, рынки оценивали вероятность сокращения добычи странами ОПЕК+ на заседании в выходные.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:54 МСК выросли на 0,82% до $74,87 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,78% до $70,65 за баррель.

Рынки подбодрило одобрение Конгрессом законопроекта о приостановке действия потолка госдолга США, составляющего сейчас $31,4 триллиона, а также сигналы ФРС о возможной паузе в повышении ставок.

Настроения также улучшились благодаря опубликованным Управлением энергетической информации в четверг данным, указавшим на рост импорта нефти на прошлой неделе.

В фокусе внимания инвесторов - грядущее заседание Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию, которое состоится 4 июня.

Дальнейшее сокращение производства ОПЕК+ после неожиданного снижения на 1,16 миллиона баррелей в сутки в апреле поддержало бы нефтяные котировки.

«Цены на нефть стабилизируются после того, как разочаровывающие данные об активности в промсекторе по всему миру поддержали аргументы в пользу очередного сокращения добычи ОПЕК+», - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе экономики США, указал на небольшое ускорение ее сокращения в мае, составив 46,9 пункта, свидетельствует обзор Института менеджеров по поставкам (ISM).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Эндрю Хэйли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку