Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа переведет с 31 июля торги акциями и облигациями на режим T+1

МОСКВА, 2 июн (Рейтер) - Московская биржа переведет с 31 июля 2023 года торги акциями и облигациями на единый расчетный цикл T+1, сообщила торговая площадка.

Мосбиржа планирует перевести торги акциями и облигациями в режим Т+1, когда расчеты по заключенным сделкам и поставка ценных бумаг на счет покупателя происходят на следующий торговый день после сделки, говорил ранее председатель правления биржи Юрий Денисов.

Сейчас акции, евробонды и валютные облигации торгуются в режиме торгов Т+2, а Т+1 действует для ОФЗ и корпоративных облигаций в рублях. На валютном и денежном рынках основным расчетным циклом является Т+1.

По оценке биржи, переход на расчетный цикл Т+1 повысит удобство работы на рынках для участников и их клиентов и позволит им снизить временные затраты на проведение операций, синхронизировать расчеты по ценным бумагам с инструментами валютного рынка с расчетами TOM и за счет этого оптимизировать механизмы управления ликвидностью.

Также внедрение цикла Т+1 добавит дополнительный торговый день при проведении корпоративных событий российских публичных компаний.

«Следуя глобальным тенденциям, совместно с участниками рынка мы приняли решение перевести рынки акций и облигаций на новый унифицированный расчетный цикл», - сказал управляющий директор Московской биржи Владимир Крекотень. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку