Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индекс Nikkei закрылся на пике 32 лет благодаря тающим опасениям о дефолте в США

ТОКИО, 2 июн (Рейтер) - Японские акции выросли в пятницу, а индекс Nikkei закрылся на максимуме трех десятилетий, после того как американские законодатели проголосовали за повышение лимита госзаимствований. Оптимизму на рынке также способствовали сигналы, указывающие на то, что руководство центробанка не спешит ужесточать денежно-кредитную политику.

Акции SoftBank Group Corp подскочили на 4,3% на фоне предположений, что подразделение полупроводников выиграет от бума инвестиций в искусственный интеллект. Бумаги T&D Holdings, Inc поднялись на 4,28%, возглавив подъем среди страховщиков, так как риск финансовой катастрофы в результате дефолта США испарился.

Индекс Nikkei вырос на 1,21% до 31.524,22 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 1,55% до 2.182,70 пункта.

Американские фондовые индексы Nasdaq и S&P 500 поднялись до максимумов девяти месяцев к закрытию сессии четверга - признаки замедления роста зарплат усилили надежды на то, что Федрезерв США приостановит повышение процентных ставок.

Сенат США в четверг одобрил разработанный при поддержке президента Джо Байдена законопроект, увеличивающий лимит госдолга, предотвратив первый в истории страны дефолт.

Глава Банка Японии Кадзуо Уэда сказал, выступая в парламенте, что у центрального банка нет установленных временных рамок для достижения целевого уровня инфляции в 2%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Роки Свифт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку