Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: осталось пройти две четверти пути

2 июн (Рейтер) - Значимый вес техгигантов, странные правила освещения предстоящего заседания ОПЕК+ и новые трудности для потребителей и бизнесменов в Австралии - вот лишь некоторые из тем, которыми озадачены рынки по мере приближения первого полугодия 2023 года.

1) САМОЕ УЗКОЕ РАЛЛИ ВЕКА

Некоторые инвесторы встревожены тем, что рост индекса S&P 500 всё больше обеспечивают компании с мегакапитализацией, которые можно пересчитать по пальцам.

Совокупный вес акций пяти компаний - Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon и Nvidia - сейчас составляет 25% рыночной стоимости S&P 500, и эта тенденция недавно только усилилась благодаря шумихе вокруг искусственного интеллекта. Данные Deutsche Bank показывают, что равновзвешенный индекс S&P 500 - отражающий усредненную динамику всех акций - отстает от стандартного с самым большим отрывом с 1999 года.

Ралли, при котором растет только горстка акций, ставит под вопрос состояние более широкого рынка и рискует вызвать волатильность, если инвесторы откажутся от бумаг мегагигантов.

2) ПЕРВЫЙ НА ВХОД, ПЕРВЫЙ НА ВЫХОД

Центральные банки развивающихся рынков быстро ужесточили денежно-кредитную политику в начале 2021 года, когда ценовое давление ускорилось, опередив основные центробанки развитых стран, включая ФРС. Теперь они, похоже, снова первыми выходят из цикла ужесточения, включая в повестку дня снижение ставок.

ЦБ Венгрии в мае стал первым европейским регулятором, снизившим ставки, вслед за Уругваем, который инициировал цикл смягчения ДКП в Латинской Америке в апреле. Центробанк Шри-Ланки ошеломил рынки, опустив ставки на 250 базисных пунктов 1 июня.

Но картина складывается неоднозначная: регулятор Польши, как ожидается, сохранит ставки на уровне 6,75% во вторник, даже несмотря на растущие ожидания снижения ставок позднее в этом году. Что касается Индии, где следующее решение должно быть принято в четверг, рынкам, возможно, придется подождать до 2024 года. Тем временем, центробанк РФ, как ожидается, сохранит ставку на уровне 7,5% в пятницу.

3)ГРУБОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники встретятся в воскресенье, чтобы обсудить нефтедобычу. Это мероприятие традиционно привлекает толпы журналистов со всего мира.

Расшифровывать тайные знаки сейчас труднее, чем обычно. Мало того, что ОПЕК+ подает неоднозначные сигналы о добыче, картель также запретил нескольким крупным СМИ присутствовать на пресс-конференции, включая агентства Рейтер и Блумберг.

Не получившие приглашения журналисты по-прежнему смогут опросить министров нефти, тем не менее на официальную пресс-конференцию они не будут допущены.

Цены на нефть сейчас находится на отметке вдвое ниже, чем в марте 2022 года, около $72 за баррель.

4) ИНТЕРВЕНЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

С начала марта иена упала более чем на 5%, до шестимесячного минимума по отношению к устойчивому доллару.

Этого достаточно, чтобы вызвать беспокойство японских чиновников. Причем заместитель министра финансов Масато Канда предупредил, что Япония будет внимательно следить за движением валют и не исключает никаких вариантов.

Валютная интервенция рассматривается как отдаленная перспектива, однако трейдеры, вероятно, будут обращать внимание на комментарии чиновников после состоявшейся во вторник встречи представителей министерства финансов, Банка Японии и финансового надзора. Такие заседания могут стать толчком к дальнейшим действиям.

Не только японские трейдеры держат интервенции в уме. Курс шведской кроны по отношению к доллару и евро оказался на самом низком за последнее десятилетие уровне, что усиливает инфляционное давление. Ослабление валюты - это проблема, но интервенция будет крайним шагом, сказал заместитель главы ЦБ Швеции Пер Янссон.

5) ПРОБЛЕМЫ АНТИПОДА

Резервный банк Австралии говорит, что в борьбе с инфляцией еще не одержана победа, и общественность должна готовиться к новым трудностям.

Испытание может начаться уже на следующем заседании во вторник, к которому рынки закладывают во фьючерсы 30-процентную вероятность повышения ставки.

Экономика Австралии демонстрировала признаки охлаждения до этой недели, когда данные о потребительских ценах за апрель показали больший, чем прогнозировалось, рост, в результате чего акции опустились до минимума двух месяцев.

Ставки уже находятся на пике 11 лет после неожиданного повышения в прошлом месяце, которое глава центробанка Филип Лоу оправдал тем, что он хотел дать четкий сигнал домохозяйствам и бизнесу, что регулятор сделает все, что потребуется.

Чиновникам необходимо следить и за главным партнером - Китаем, где вялотекущее восстановление экономики после пандемии рискует подорвать экспорт руды и энергоносителей из Австралии. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Кевин Бакленд в Токио, Ира Иосебашвили в Нью-Йорке, Дара Ранасингхе, Карен Штроекер и Аманда Купер в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку