Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС должна прекратить повышать ставки, по крайней мере, на июнь -- глава ФРБ Филадельфии

1 июн (Рейтер) - Американские регуляторы не должны повышать процентные ставки на следующем заседании, сказал в четверг глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, несмотря на то, что инфляция снижается, по его мнению, разочаровывающе медленными темпами.

«Пора нажать кнопку »стоп« хотя бы на одно заседание и посмотреть, что из этого выйдет», - сказал Харкер на вебинаре Национальной ассоциации экономики бизнеса, говоря о ближайшем заседании ФРС 13-14 июня.

Он отметил, что видит обнадеживающие признаки того, что повышение ставок ФРС - на целых пять процентных пунктов с марта 2022 года - оказывает охлаждающее воздействие, особенно на цены на жилье. Неопределенность в отношении динамики инфляции и темпов ужесточения кредитования заставляет его с опаской относиться к дальнейшему повышению ставок.

«Я начинаю складывать в уме все эти факторы, и это говорит мне: »Давай пропустим одно «заседание», посмотрим, что получится«, - сказал он. При этом, по его словам, он может изменить мнение, если ежемесячные данные о занятости в пятницу или инфляционная статистика на следующей неделе окажутся намного сильнее, чем ожидалось.

Харкер сказал, что ожидает роста экономики в 2023 году менее 1%, а также повышения уровня безработицы, который сейчас составляет 3,4%, примерно до 4,4%.

При этом глава ФРБ Филадельфии прогнозирует, что инфляция снизится до 3,5% в этом году, 2,5% в следующем и достигнет цели ФРС в 2% только к 2025 году.

Харкер отметил, что в его представлении ФРС может снизить ставки в случае более быстрого роста безработицы или снижения инфляции, чем он прогнозирует в настоящее время.

Но при этом он отметил, что его базовый сценарий предполагает, что ставки останутся на прежнем уровне, давая время инфляции снизиться и сохраняя, по его мнению, достаточно широкий коридор для предотвращения рецессии, которая может наступить, если ФРС слишком сильно ужесточит политику.

»Я думаю, что сейчас мы находимся в той точке или очень близко к ней, когда мы явно на территории ограничений, и мы можем оставаться на ней некоторое время, - сказал Харкер. - Нам не обязательно продолжать повышать ставки, а затем быстро менять курс".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Энн Сафир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку