Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM подскочили на 2%: дефолт США предотвращен, рынки ждут нового кабмина Турции

2 июн (Рейтер) - Акции и валюты развивающихся рынков растут в пятницу, так как инвесторы с оптимизмом восприняли одобрение законопроекта о приостановке потолка госдолга США. Внимание рынков приковано к кадровым решениям переизбранного президента Турции Тайипа Эрдогана, которые должны быть объявлены в ближайшее время.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:57 МСК поднялся на 2,1%, достигнув максимума более чем одной недели, и может показать крупнейший однодневный процентный рост за последние три месяца.

Акции в Гонконге закрылись в плюсе в пятницу, также продемонстрировав лучшую сессию последних трех месяцев и присоединившись к более широкому азиатскому ралли. Индекс China Enterprises подскочил на 4,53%.

Китайский юань тем временем отскочил от полугодового минимума: на материковом рынке валюта прибавила 0,5% до 7,0582​, на офшорном рынке - подорожала на 0,47% до 7,0697.

Сенат США в четверг одобрил разработанный при участии президента Джо Байдена законопроект о госдолге, предотвратив первый в истории страны суверенный дефолт.

Доллар отступил после того, как трейдеры сократили ставки на ужесточение денежно-кредитной политики ФРС в июне после данных, свидетельствующих о слабости американской экономики, а также комментариев представителей ФРС о возможности «пропустить» повышение ключевой ставки в июне.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,6% и, вероятно, сможет прервать трехнедельную череду потерь.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,8% до 19,48 за доллар, в то время как турецкая лира ослабла на 0,4% до 20,88 за доллар.

Инвесторы внимательно следят, кого Эрдоган назначит в новый состав правительства - возможно, это будет объявлено в ближайшие дни. В среду Рейтер сообщил, что бывший глава министерств финансов и экономики Мехмет Шимшек наверняка войдет в кабинет министров в качестве руководителя экономического блока или министра финансов.

«Судя по тому, что слышим из Стамбула, Шимшек готов согласиться на эту работу. Мы однозначно можем ожидать некоторых изменений в сторону более ортодоксальной экономической политики при Шимшеке, - сказал Киран Кертис из Abrdn. - Он бы точно не согласился идти на эту должность только чтобы оставить всё как было».

Торговый дефицит Турции увеличился в мае на 18,8% в годовом исчислении до $12,66 миллиарда, сообщило министерство торговли в пятницу, в то время как валютные резервы упали до минимального уровня за всю историю.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сиддарт С в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку