Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность в еврозоне продолжает спад, но ожидания роста ставок ЕЦБ не слабеют

2 июн (Рейтер) - Доходность немецких гособлигаций, вероятно, покажет крупнейшее недельное снижение с середины марта после того, как данные об инфляции в еврозоне преподнесли первый за год сюрприз понижательного характера.

Волатильность на рынке госбондов остается высокой, но прогнозы последующих шагов Европейского центрального банка практически не изменились и по-прежнему предполагают два повышения ставки на 25 базисных пунктов к концу лета.

Член совета управляющих ЕЦБ Фабио Панетта ожидает дальнейшего повышения процентных ставок, но считает, что конец цикла ужесточения денежно-кредитной политики уже близок.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард сказала в четверг, что инфляция в еврозоне остается чрезмерной, поэтому необходимо дальнейшее ужесточение политики Европейского центрального банка.

Доходность индикативных 10-летних гособлигаций Германии поднялась на 1,5 базисного пункта до 2,264% и по итогам недели может снизиться на 27 б.п. - максимум с момента бегства в активы-убежища во время банковского кризиса в середине марта.

Доходность 10-летних бумаг Италии выросла на один б.п. до 4,00%, а разрыв между доходностью итальянских и немецких 10-летних бондов был на уровне 172,2 б.п. - самом низком с середины февраля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку