Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сделка о госдолге США обрекает на провал революционные налоговые планы Байдена

(Повтор сообщения от 1 июня, текст без изменений)

ВАШИНГТОН, 2 июн (Рейтер) - Предвыборное обещание Джо Байдена в 2020 году: заставить богатых американцев и корпорации платить больше налогов и профинансировать таким образом ряд социальных программ - похоже, можно забыть, по крайней мере, на этот президентский срок, после того, как президент США заключил с республиканцами соглашение о потолке госдолга в субботу.

Сделка об ограничении не первоочередных расходов федеральной казны и о приостановке действия потолка госдолга не содержит изменений налоговых ставок для увеличения государственных поступлений. Она также сокращает новое финансирование, которое Байден выделил налоговому ведомству, кубышка которого опустела.

Торгуясь с Белым домом о предотвращении дефолта, республиканцы сделали всё что могли, чтобы отстоять налоговые льготы, введенные предыдущим президентом Дональдом Трампом и увеличивающие объем госдолга, несмотря на то что Байден яростно критиковал эти фискальные послабления для богатых и демократы несколько раз пытались отменить их.

«Дело идет к большому фискальному обрыву (доходов федерального бюджета) в 2025 году. Это будет следующий момент, когда возможны крупные реформы», - считает Уильям Макбрайд, вице-президент консервативного аналитического центра Tax Foundation.

Если в 2024 году в Белом доме и обеих палатах Конгресса одновременно не одержат победу демократы - что маловероятно, - налоговый кодекс не увидит серьезных изменений до конца 2025 года, когда истечет срок действия отдельных налоговых льгот, принятых в 2017 году. Тогда, по прогнозам налоговых экспертов, законодатели будут вынуждены согласиться на серьезную реорганизацию налогового механизма.

Опросы показывают, что идея борьбы с очевидным неравенством путем повышения налогов на богатых и на корпорации пользуется большой популярностью среди избирателей, как демократов, так и республиканцев.

НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ - ЭТО СЛОЖНО

Нереализованные предвыборные обещания Байдена относительно налогов иллюстрируют политическую сложность изменения налогового кодекса США в отсутствие подавляющего большинства голосов в Конгрессе.

План Байдена под лозунгом «Отстроим Америку заново и лучше» на сумму $4 триллиона, разделенный на две части, включал в себя стимулы для развития чистой энергетики и инфраструктуры, поддержку рынка труда, обеспечение ухода за детьми, оплачиваемый семейный отпуск, бесплатные муниципальные колледжи и расширение налоговых льгот, а также другие инициативы.

План предлагал привлечь более $3,5 триллиона за счет новых налогов, включая повышение корпоративной ставки до 28% с 21%, возвращение верхней ставки налога на физических лиц в 39,6% вместо 37% и налог на прирост капитала по этим ставкам для американцев, зарабатывающих более $1 миллиона. План не предусматривал никаких повышений налогов для тех, кто зарабатывает менее $400.000 в год.

Однако оппозиция со стороны республиканцев и демократов Джо Манчина и Кирстен Синемы, которая теперь объявила себя независимым сенатором, заставила Байдена сократить запросы. Ему все же удалось добиться введения новых правил налоговой отчетности для криптовалют и нового 15-процентного минимального налога для транснациональных корпораций.

Байден представил программу повышения налогов и развития социальной политики, в основном в предвыборных целях, в своем бюджетном послании на 2024 финансовый год в марте, предложив собрать $5,5 триллиона новых поступлений и сократить дефицит на $3 триллиона в течение десятилетия.

Но в ходе переговоров о потолке госдолга президент США не стал настаивать на увеличении налоговых поступлений и пожертвовал частью своей коронной цели - $80 миллиардами нового финансирования в течение десяти лет на модернизацию Налоговой службы для усиления борьбы с уклонистами. Налоговая служба уступит $20 миллиардов в течение двух лет другим приоритетным направлениям расходов.

КАМПАНИЯ 2024 ГОДА

Президентские выборы 2024 года уже становятся новым полем битвы за налоги, поскольку обе партии спорят об истечении срока действия льгот на доходы граждан, введенных в 2017 году, и об общем уровне налогообложения экономики.

Налоги в США низки по сравнению с другими богатыми странами. США занимают 32-е место из 38 стран Организации экономического сотрудничества и развития по процентному отношению налоговых поступлений к ВВП: в 2021 году оно составляло 26,8%, что намного ниже среднего показателя группы в 34,1%.

Представитель Белого дома Майкл Кикукава сказал, что Байден будет продолжать добиваться от Конгресса, чтобы сверхбогатые американцы и крупнейшие корпорации платили справедливую долю налогов.

«Эта программа в подавляющем большинстве случаев пользуется популярностью у большинства американского общества и позволит сократить дефицит на триллионы долларов без повышения налогов на тех, кто зарабатывает менее $400.000», - сказал Кикукава. Республиканцы будут выступать за то, чтобы сделать постоянным сокращение НДФЛ для более обеспеченных, принятое в 2017 году, по словам Джона Гимильяно из KPMG.

По оценкам бюджетного управления Конгресса, это добавит $2,8 триллиона к базовому прогнозу дефицита до 2033 года, если налоговые льготы не будут отменены в соответствии с действующим законодательством.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Лоудер. Перевод Радослава Джазги, редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку