Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Гонконге показали максимальный однодневный рост за 3 мес

ШАНХАЙ, 2 июн (Рейтер) - Акции в Гонконге закрылись в плюсе в пятницу, продемонстрировав максимальный однодневный подъем за последние три месяца и присоединившись к более широкому азиатскому ралли, последовавшему за принятием Сенатом США законопроекта о повышении лимита госдолга. Усиление ожиданий того, что ФРС приостановит повышение процентных ставок также оказало поддержку акциям.

Гонконгский индекс Hang Seng подскочил на 4,02% до 18.949,94​ пункта - максимальный однодневный рост с 1 марта. Индекс достиг пика полугода на этой неделе на фоне опасений о восстановлении экономики КНР и геополитической напряженности.

Индекс China Enterprises вырос на 4,53% до 6.428,33 пункта.

Индекс Shanghai Composite поднялся на 0,79% до 3.230,07 пункта, а индекс «голубых фишек» CSI300 - на 1,44% до 3.861,83 пункта.

За неделю индекс «голубых фишек» вырос на 0,3%, а индекс Hang Seng - на 1,1%.

Азиатские акции поднялись в пятницу после того, как Сенат США в четверг одобрил разработанный при поддержке президента Джо Байдена законопроект, увеличивающий лимит госдолга, предотвратив возможный дефолт.

Аппетит к рисковым активам также подогрели ожидания того, что Федеральная резервная система на следующем заседании может оставить процентные ставки на прежнем уровне.

Нуно Фернандес из GW&K Emerging Wealth Equity Strategy отметил, что сохраняет оптимизм в отношении восстановления Китая, несмотря на недавнюю волатильность рынка.

«Китайские потребители тратят деньги на уход за собой, впечатления, путешествия, походы в ресторан... так что мы воодушевлены результатами. Мы сохраняем свою позицию», - сказал Фернандес.

Субиндекс технологических гигантов, торгующихся в Гонконге, подскочил на 5,3%.

Индекс финансового сектора прибавил 1,68%, сектор потребительских товаров поднялся на 2,1%, индекс недвижимости - на 4,64%​, а сектор здравоохранения - на 0,68%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку