Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК+ вряд ли расширит сокращения добычи 4 июня -- источники

(Добавлены подробности)

ЛОНДОН/ДУБАЙ, 1 июн (Рейтер) - Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники вряд ли усилят сокращение добычи в ходе встречи министров энергетики в воскресенье, несмотря на падение цен в направлении $70 за баррель, сообщили Рейтер четыре источника из картеля.

По мере ухудшения перспектив экономики несколько членов ОПЕК+ в апреле взяли на себя обязательства о добровольном снижении добычи в период с мая и до окончания этого года.

Ранее, в начале октября, картель договорился о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с базовым уровнем добычи августа 2022 года. В результате общее сокращение добычи составило 3,66 миллиона баррелей в сутки, или около 4% мирового потребления.

Бенчмарк Brent торгуется ниже $73 на фоне опасений о глобальном экономическом росте и его влиянии на спрос на топливо, после резкого скачка выше $87 в апреле.

Банк HSBC сообщил в своей записке в среду, что не ожидает изменений в политике картеля, однако ОПЕК+ может прибегнуть к сокращению добычи позднее, если ожидаемый во второй половине года дефицит не материализуется и котировки останутся на отметке ниже $80 за баррель.

«Мы считаем, что нынешний объем сокращений, в дополнение к более высокому спросу на нефть, который мы ожидаем со стороны Китая и Запада начиная с лета, приведет к дефициту на рынке во втором полугодии 2023 года», - сообщил банк.

Goldman Sachs также в своей записке отметил, что не ожидает перемен в политике добычи, но прогнозирует, что картель может «использовать частично компенсирующиую ястребиную риторику».

Кредитор также сообщил, что ОПЕК+ может предпринять дополнительные действия позже, если цены останутся ниже $80 во второй половине года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ахмад Гаддар, Алекс Лоулер и Ровена Эдвардс в Лондоне, Маха аль-Дахан в Дубае и бюро Рейтер в Москве)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку