Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть колеблется на фоне роста запасов, надежд на паузу ФРС

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата)

ЛОНДОН, 1 июн (Рейтер) -

Цены на нефть неоднократно меняли направление в четверг, так как потенциальная приостановка в ужесточении ДКП американского Федрезерва и одобрение сделки о потолке госдолга Палатой представителей не смогли компенсировать эффекта растущих запасов в США.

Палата представителей Конгресса США одобрила в среду законопроект о приостановке действия потолка госдолга.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер сказал, что склоняется к тому, что повышение ключевой ставки в июне «стоит пропустить», что резко изменило ожидания рынка относительно ДКП в ближайшей перспективе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:40 МСК выросли на 0,23% до $72,77 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,41% до $68,37 за баррель.

Смешанные показатели спроса в Китае - крупнейшем в мире импортере нефти - на этой неделе оказали давление на рынок, также как и отраслевые данные об увеличении запасов сырья в США.

«Настроение сейчас пессимистичное, - считает Тамаш Варга из PVM. - Инвесторы в последнее время прагматичны и не склонны к риску».

Запасы нефти и топлива в Соединенных Штатах - крупнейшем в мире потребителе «черного золота» - выросли на прошлой неделе, сообщили источники на рынке в четверг со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Участники рынка готовятся к запланированной на 4 июня встрече ОПЕК+ - Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, включая Россию. Как сообщили Рейтер четыре источника из картеля, ОПЕК+ вряд ли усилит сокращение добычи, несмотря на падение цен в направлении $70 за баррель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер при участии Арати Сомасекхара в Хьюстоне и Эндрю Хейли в Пекине, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку