Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль с учетом дивидендов и FX растет к доллару и юаню, но дешевеет к евро

МОСКВА, 1 июн (Рейтер) - Рубль показывал в основном позитивную динамику на торгах четверга, а локальной поддержкой может выступать фактор конвертации экспортной валютной выручки под выплату рублевых дивидендов.

Объемы предложения валюты при этом невелики, но одновременно и валютный спрос сегодня также был небольшим.

В динамике рублевых кросс-курсов находит свое отражение еще и текущее снижение доллара и укрепление евро на рынке форекс.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 18.25 МСК находилась у отметки 80,72, и рубль набирает около полпроцента, ранее подорожав до 80,48.

Объем биржевых сделок при этом с 07:00 МСК - менее $900 миллионов.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,73, и рубль теряет четверть процента, но ранее подорожав до 86,38.

Здесь объем биржевых сделок - менее 300 миллионов евро.

В паре с юанем рубль набирает более трети процента, котировки вблизи отметки 11,34.

В конце мая и начале июня продавать валюту за рубли под дивидендные выплаты может нефтяная компания Лукойл.

По оценке Егора Жильникова из Промсвязьбанка, Лукойл для расчетов с акционерами может сформировать $1,3 миллиарда дополнительного навеса предложения иностранной валюты, который растянется в рамках первой недели июня.

Против же рубля играет локальный валютный спрос от импортеров и местных инвесторов, скупающих бизнес уходящих из РФ западных компаний, а также от части населения (в частности, покинувшей пределы РФ), имеющей возможность покупать безналичную иностранную валюту за рубли.

Однако в ближайшее время негативный эффект от волатильных покупок валюты при смене собственников может снизиться после выполнения правительством и Центробанком поручения президента РФ Владимира Путина установить ежемесячный лимит для подобных операций в $1 миллиард.

«Мы можем предположить постепенное ослабление фактора конвертации иностранными компаниями средств от продажи российских активов. Соответственно, диапазон 80,00-82,00 (рубля за доллар) становится более устойчивым», - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Инвестиции.

«Вероятно, курс USD/RUB пока продолжит двигаться в диапазоне 80,00-81,50», - в этой же связи прогнозируют более узкий торговый диапазон аналитики банка Санкт-Петербург.

На внешних рынках индекс доллара находится вблизи отметки 103,77 против 104,15 при закрытии среды, в течение которой был достигнут уровень 104,70 впервые с 16 марта.

Пара евро/доллар растет на 0,4%, текущие котировки вблизи $1,0730.

Единая валюта получила поддержку комментариев главы ЕЦБ Кристин Лагард, сказавшей, что инфляция в еврозоне остается слишком высокой и необходимо дальнейшее ужесточение ДКП.

Сейчас фьючерсный рынок оценивает в 85% вероятность повышения на 25 базисных пунктов ключевой ставки ЕЦБ по итогам заседания 15 июня, также усиливаются ожидания повышения ставки по евро и в июле.

Одновременно инвесторы снизили градус прогнозов в отношении аналогичного шага ФРС в текущем месяце после последних голубиных комментариев высших чиновников Федрезерва: сейчас вероятность повышения ставки по доллару на 25 базисных пунктов по итогам заседания 13-14 июня оценивается в 32% по сравнению с вероятностью в 67% еще сутки назад.

Ключевым фактором для июньского решения ФРС о ставках может оказаться завтрашняя публикация о занятости и безработице в США за май.

Тем временем нефть в течение четверга предпринимает неоднократные попытки роста.

Сейчас Brent набирает 2,2% и оценивается в $74,18, удаляясь от достигнутого накануне 4-недельного минимума, $71,39 за баррель. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку