Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай, Индия импортировали рекордные объемы российской нефти в мае

Муйу Ксу

СИНГАПУР, 1 июн (Рейтер) - Импорт российской нефти Китаем и Индией в мае достиг рекордно высокого уровня, поскольку переработчики этих стран активно закупали дешёвые баррели, при этом снизив спрос на нефть с Ближнего Востока и из Африки, согласно предварительным оценкам аналитических агентств.

Рост поставок нефти из РФ происходит накануне встречи стран ОПЕК+, на которой 4 июня страны-участницы группы, включая Россию, будут обсуждать параметры сделки по сокращению добычи.

Производители нефти вынуждены предпринимать шаги для поддержания котировок нефти Brent, которые на этой неделе упали на 5% до примерно $73 долларов за баррель, несмотря на уже обещанное ОПЕК+ сокращение добычи.

Данные аналитических агентств Vortexa и Kpler показали, что первый и третий импортеры сырой нефти в мире, Китай и Индия, закупили в мае около 110 миллионов баррелей нефти РФ, что почти на 10% больше, чем в предыдущем месяце, несмотря на предупреждения США о возможных случаях превышения «ценового потолка» в сделках на российскую нефть.

По оценкам Vortexa, поставки российской нефти в Индию в мае достигли рекорда в 8,6 миллиона тонн (62,8 миллиона баррелей), в то время как Китай получил 6 миллионов тонн, как и в апреле.

Данные Kpler показали аналогичную тенденцию: импорт Индии достиг рекордных 66,7 миллиона баррелей, а импорт Китая составил 49,2 миллионов баррелей.

Данные показали, что индийские НПЗ увеличили закупки среднесернистой нефти Urals и более легких сортов, например, Sokol и Varandey, в дополнение к устойчивому притоку нефти ESPO Blend с отгрузкой из порта Козьмино.

В Китае нефтеперерабатывающие заводы сокращают затраты на сырье для повышения рентабельности переработки на фоне более медленного, чем ожидалось, восстановления экономики. Частные НПЗ начали закупать российскую нефть в начале этого года и в последние месяцы увеличили объемы.

«В последнее время мы видим больше новых покупателей из Китая», — сказал источник в российской нефтяной компании.

Частный китайский нефтепереработчик Hengli Petrochemical, который управляет НПЗ мощностью 400.000 баррелей в сутки на северо-востоке Даляня, получил свою первую партию сырой нефти марки Urals объемом 730.000 баррелей в начале мая, а еще 2 миллиона баррелей прибыли в среду вечером, как показали данные отслеживания судов. Hengli также купил 3,71 миллиона баррелей нефти ESPO, поступивших в том же месяце.

Hengli не ответил на запрос Рейтер о комментариях.

«Высокий спрос китайских покупателей на закупки российской нефти в апреле и мае поддерживает более высокая рентабельность поставок на фоне снижения ставок фрахта и укрепления дифференциалов», — сказал трейдер, занимающийся маркетингом российской нефти.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по ссылке.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку