Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Основные центральные банки возобновили повышение ставок в мае

ЛОНДОН, 1 июн (Рейтер) - Темпы повышения процентных ставок основными ЦБ в мае не показали признаков замедления, но масштаб ужесточения смягчился, так как проблемы с ростом и закрепившаяся инфляция побудили чиновников действовать более осторожно.

Все шесть центральных банков, контролирующих какую-либо из 10 наиболее активно торгуемых валют и проводивших заседания в мае, повысили ставки. Центробанки Австралии, Новой Зеландии и Норвегии присоединились к Европейскому центральному банку, Банку Англии и Федеральной резервной системе США, повысив в мае базовые ставки на 25 базисных пунктов каждый, что в совокупности составило 150 б.п.

Это сравнимо с двумя повышениями ставок на пяти заседаниях центральных банков стран G10 в апреле. На пике цикла ужесточения - в сентябре 2022 года - восемь центральных банков повысили ставки в общей сложности на 550 б.п.

«Инфляция оказалась устойчивой, даже на фоне ослабления роста», - сказал Жан Буавен из BlackRock.

«Рынки пересматривают ожидания относительно ставок, так как в условиях прилипчивой инфляции, как уже ясно, центральные банки не будут снижать их в этом году - либо продолжат повышать».

С начала года центральные банки стран G10 провели 21 повышение ставок, ужесточили их на 725 базисных пунктов. За весь 2022 год было проведено 54 повышения в общей сложности на 2.700 б.п.

Тем временем развивающиеся рынки идут несколько впереди в цикле ДКП, и некоторые центральные банки региона уже переходят в режим смягчения.

Пятнадцать из 18 центральных банков ЕМ, отслеживаемых Рейтер, провели заседания, но только в Израиле, ЮАР, Таиланде и Малайзии ставки были подняты - в общей сложности на 125 базисных пунктов.

Для сравнения - в апреле из 11 заседаний только на двух ЦБ повысили ставки в общей сложности на 50 б.п.

Венгрия стала первой европейской страной, смягчившей ДКП - ЦБ в мае снизил ставки по однодневным депозитам на 100 б.п. до 17%.

Однако дальнейшая тропа смягчения может оказаться не очень гладкой.

«Данные за март и апрель подтверждают, что развивающиеся рынки в целом прошли свои инфляционные пики, учитывая снижение цен на энергоносители и эффект высокой базы для сравнения», - говорится в недавнем отчете S&P Global Ratings.

Однако продовольственная инфляция осталась более устойчивой, чем ожидалось, говорится в отчете. Опубликованные в мае данные показали, что индекс мировых цен на продовольствие ООН вырос в апреле впервые за год.

«На данный момент мы ожидаем, что страны EM достигнут целевых показателей (инфляции) своих центральных банков к концу 2024 года», - отметило агентство S&P.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Карин Штроекер и Венсан Флассёр)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку