Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Добыча первого газа с месторождения Абшерон намечается на конец июня

БАКУ, 1 июн (Рейтер) - Добыча первого газа с месторождения Абшерон, которое разрабатывается по операторством французской компанией TotalEnergies, должна начаться в конце июня, сказал старший вице-президент TotalEnergies по Европе Жан-Люк Гизью.

«Через несколько недель начнется добыча первого газа с месторождения Абшерон, что имеет большое значение с точки зрения нашего сотрудничества с SOCAR», - сказал Гизью во время своего выступления на Бакинском энергетическом форуме.

Разработкой месторождения Абшерон занимается Joint Absheron Petroleum Operating Company (JOCAP), учредителем которой являются SOCAR Absheron (50%) и TOTAL E&P Absheron (50%). Контракт подписан на 30 лет.

Как сообщили Рейтер источник в SOCAR, в текущем году партнеры планируют добыть 700 млн кубометров газа.

Разработка месторождения будет проходить в двух этапах. На первом этапе объем добычи составит 1,5 млрд кубометров в год, а во втором этапе - около 5 млрд кубометров газа в год.

Месторождение Абшерон является вторым по объемам газа месторождением Азербайджана после Шах-Дениз. Его запасы составляют 350 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата. (Наиля Багирова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку