Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин потребовал вернуть выставки экономических достижений на ВДНХ

kremlin.ru

На ВДНХ возродят практику советских времен и проведут первую с распада СССР выставку экономических достижений страны.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Первая международная выставка-форум «Россия» на территории ВДНХ в Москве пройдет в 2023–2024 годах.

Как отмечается в президентском указе, ее целью станет «демонстрация важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру». Также предполагается показать «положительный опыт развития субъектов Российской Федерации».

Председателем организационного комитета по подготовке и проведению выставки Путин назначил куратора внутренней политики Кремля — первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

ВДНХ открылась в Москве в 1939 году и первоначально называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой (ВСХВ). На ней в советские времена демонстрировали достижения в области сельского хозяйства, машиностроения, современного искусства, космических технологий и в других сферах.

Ранее Путин заявил, что экономика России с июля 2022 года демонстрирует позитивную динамику за счет освоения отечественным бизнесом ниш, которые оставили западные компании после ухода из страны. Также Путин отметил развитие связей с «быстрорастущими странами востока и юга».

Одновременно с этим администрация президента предупредила вице-губернаторов о старте подготовки переизбрания Путина в марте 2024 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники. Перед представителями регионов поставили задачи по явке и числу голосов за Путина на выборах 2024 года: «основной кандидат» должен получить больше, чем в 2018 году (76,7% при явке 67,5%).

«Говорили и о факторе влияния спецоперации на выборы, и что в зависимости от ее хода будут использоваться разные тактики в кампании», — отметил один из собеседников.

Формально президентская избирательная кампания стартует за 90–100 дней до дня голосования. В 2024 году выбору пройдут 17 марта. Путин до сих пор не объявлял о своем участии в них.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку