Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в плюсе за счет ослабления страхов о банковском кризисе, в фокусе - заседание ФРС

21 мар (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит поднимаются во вторник после того, как спасение Credit Suisse снизило обеспокоенность по поводу распространения банковского кризиса. Тем временем инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы, которая проводит заседание сегодня и завтра. Трейдеры сейчас в основном предполагают повышение ставки на 25 базисных пунктов в среду. Это резкий разворот по сравнению с ожиданиями шага в 50 б.п. до банковских потрясений в начале марта. Выкуп Credit Suisse группой UBS при поддержке правительства Швейцарии, а также шаги, предпринятые центробанками для увеличения ликвидности, ослабили опасения о распространении кризиса на более широкие рынки, но аналитики считают, что кризис далеко не предотвращен.

«То что банки пока что спасены в смысле депозитов, является плюсом, но я не думаю, что неурядицы закончились, - отметил Питер Кардильо из Spartan Capital Securities. - Последнее, чего хочет ФРС, это вызвать хаос на рынках, и поэтому лучшее, что она может сделать - это взять паузу, а затем вернуться к этому вопросу в мае».

Банковская система США стабилизируется после решительных действий регулирующих органов, но дальнейшие шаги для защиты вкладчиков могут быть необходимы, если более мелкие учреждения пострадают от бегства вкладчиков, сказала во вторник министр финансов США Джанет Йеллен.

Акции крупнейших американских банков, таких как JPMorgan , Citigroup и Bank of America, прибавили 2,7-3,9%.

Дорожали и бумаги пострадавших региональных кредиторов, при этом бумаги First Republic Bank подскочили на 31,9% после падения к рекордному минимуму накануне.

Глава JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон ведет переговоры с другими крупными финансовыми организациями о новых шагах для стабилизации First Republic с возможными вложениями в банк, сообщила в понедельник газета Wall Street Journal. Бумаги Meta Platforms Inc выросли на 1,0% после улучшения банком Morgan Stanley рекомендации для акций до «покупать» с «держать», а котировки Tesla Inc взлетели на 4,1% за счет ожиданий сильных квартальных продаж в Китае после свежих данных о рознице в КНР. Индекс Dow Jones к 17:22 МСК поднялся на 0,67% до 32.461,92 пункта, S&P 500 вырос на 0,78% до 3.981,95​ пункта, а Nasdaq повысился на 0,79% до 11.767,45 пункта. Все 11 отраслевых индексов S&P 500 торговались в плюсе, при этом рост возглавил финансовый сектор. Акции производителя микрочипов Nvidia Corp прибавили 0,65% перед открытием ежегодной конференции для разработчиков программного обеспечения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас, Шубхам Батра, Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку