Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ продолжит сдерживать нефтедобычу на 0,5 млн б/с до конца июня

(Добавлены цитаты Новака)

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Россия будет добровольно сдерживать нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки до июня 2023 года включительно из-за текущей конъюнктуры рынка, сообщил во вторник вице-премьер Александр Новак.

«Сегодня мировой нефтяной рынок находится под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределенности», - цитирует Новака его пресс-служба.

Среди них «недальновидная» энергетическая повестка западных стран, направленная на лишение энергетической отрасли инвестиций, введение «незаконных» ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов, а также попытки внедрить механизм потолка цен, добавил Новак.

«Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям», - сказал Новак.

По его словам, такой набор «политически мотивированных низкокачественных» решений создает существенные риски для энергетической безопасности всего мира, в то время как альянс ОПЕК+ является инструментом балансировки рынка, который принимает решения на основе фундаментальных показателей, «а не политических посылов».

По словам вице-премьера, Россия сейчас близка к достижению целевого уровня сокращения добычи нефти, который она установила себе на текущий месяц - 0,5 миллиона баррелей в сутки, он будет достигнут в ближайшие дни. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку