Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ готова нарастить ежегодные поставки в Китай до 98 млрд куб газа, 100 млн тонн СПГ к 2030г

(Добавлены цитаты, справочные данные)

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Россия готова удовлетворить растущий спрос китайской экономики на энергоресурсы и нарастить ежегодные поставки к 2030 году до 98 миллиардов кубометров газа и 100 миллионов тонн СПГ, сказал во вторник президент Владимир Путин.

Потерявшая европейский рынок экспорта газа Россия надеется перенаправить поставки в Азию в условиях разлада с Западом и санкционного давления.

«Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования. Совокупный объем поставок газа к 2030 году составит не менее 98 миллиардов кубометров. Плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа», - сказал Путин после переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином в узком формате в Москве.

По его словам, практически все параметры соглашения о поставках газа в Китай через Монголию по трубопроводу Сила Сибири-2 согласованы.

О том, что Россия близка к подписанию этого соглашения, российские власти говорили еще в прошлом году. Но контракт о поставках 50 миллиардов кубометров газа в год, пока так и не был подписан.

В декабре 2019 года Газпром начал первые поставки газа в Китай по трубопроводу Сила Сибири, подписав контракт на продажу 38 миллиардов кубометров в год к 2027 году.

В 2022 году экспорт в Китай составил около 15,5 миллиарда кубометров, в 2023 году объемы планируется нарастить до 22 миллиардов кубометров.

В феврале прошлого года во время визита российского президента Владимира Путина в Китай был подписан второй контракт на поставку природного газа по дальневосточному маршруту объемом 10 миллиардов кубометров в год сроком на 25 лет, ценовые условия по которому обсуждались с 2017 года. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку