Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин: РФ и КНР договорились о расширении экономических связей, в том числе в энергетике

(Добавлены цитаты Путина и Си)

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества в нескольких областях, в том числе в энергетике, и о его кратном росте.

В ходе визита Си в Россию стороны подписали пакет документов, а также приняли совместное заявление об углублении партнерства.

«В совместном заявлении о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года поставлена задача кратно нарастить объем торговли товарами и услугами, углубить связи по восьми стратегическим направлениям. Прежде всего, в финансовой, промышленно-технологической и транспортно-логистической отраслях», - сказал Путин после переговоров.

По итогам прошлого года взаимная торговый оборот РФ и КНР вырос на 30% до рекордных $185 миллиардов, сказал Путин.

«Мы с президентом Путиным договорились активизировать комплексное планирование на высшем уровне, наращивать торговлю энергоносителями, ресурсами и электотехнической продукцией... расширять кооперацию в области информационных технологий, цифровой экономики, сельского хозяйства и торговли услугами... продолжать обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок», - сказал Си.

На переговорах было затронуто сотрудничество в энергетической сфере, которое продвигается «хорошими темпами», сказал Путин.

«Китай вышел в лидеры по импорту российской нефти. При этом Россия готова наращивать бесперебойные нефтяные поставки на нужды китайской экономики», - сказал российский президент.

Россия занимает четвертое место по поставкам СПГ в Китай и, «конечно, поставки СПГ в обозримом перспективе будут расширяться», сказал президент РФ.

«Дальнейшему росту экспорта российского газа в КНР будет способствовать выполнение заключенного в январе межправсоглашения о прокладке дальневосточного газового маршрута, а также реализация инициативы о строительстве газопровода Сила Сибири-2 через территорию Монголии», - сказал Путин.

Он также добавил, что с Монголией достигнуты все договоренности о прокладке Газпромом газопровода Сила Сибири-2 по ее территории.

Россия имеет возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса и зерна, сказал российский президент.

«Серьёзным стимулом для развития торгово-инвестиционного сотрудничества является расширение практики расчётов между нашими странами в национальных валютах».

За первые три квартала прошлого года доля рубля и юаня во взаимных коммерческих операциях достигла 65% и продолжает расти, сказал Путин. (Дмитрий Антонов, Дарья Корсунская, Олеся Астахова, Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку