Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР с 1 апр вводит пониженные нормы резервирования для валют "дружественных" стран

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Российский Центробанк установил с 1 апреля 2023 года дифференцированные нормативы обязательных резервов по видам иностранных валют, сообщил регулятор во вторник.

Разные нормы будут применяться к валютам «дружественных» и «недружественных» России стран, ко вторым - более высокие значения нормативов.

Российские чиновники называют «недружественными» страны, которые ввели в отношении РФ санкции после начала специальной военной операции в Украине в феврале 2022 года или присоединились к ним.

«Банк России в целях стимулирования изменения структуры валютных пассивов кредитных организаций в пользу валют дружественных стран и при этом сохранения условий для дальнейшей общей девалютизации банковских балансов установил с 1 апреля 2023 года для всех кредитных организаций дифференцированные нормативы обязательных резервов», - сообщил ЦБР.

Так, нормы составят 7,5% по всем категориям резервируемых обязательств в валютах «недружественных» стран и 5,5% — по всем остальным категориям резервируемых обязательств в иностранной валюте (за исключением обязательств в валютах «недружественных» стран).

Размер обязательств банков с базовой лицензией в валютах «недружественных» стран принимается равным нулю.

Новые нормативы применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов за апрель 2023 года.

Другие нормы обязательных резервов остаются без изменения.

Для уточнения порядка расчета обязательных резервов с учетом новых нормативов ЦБР с 1 апреля 2023 года также устанавливает коэффициенты по операциям с участием кредитной организации — центрального контрагента (НКЦ на Мосбирже), применяемые по обязательствам кредитных организаций — участников операций репо и депозитных сделок с централизованным клирингом, в иностранной валюте: 0,05 — по обязательствам в валютах «недружественных» стран и 0,2 — по остальным валютным обязательствам за исключением «недружественных» стран.

Коэффициент по операциям с участием ЦК, применяемый по обязательствам в рублях остается без изменения (0,2). (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку