Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин: РФ и КНР договорились о расширении экономических связей, в том числе в энергетике

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Лидеры России и Китая договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества в нескольких областях, в том числе в энергетике, сказал президент РФ Владимир Путин после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Россия и Китай поставили задачу кратно нарастить сотрудничество в восьми сферах, в том числе в финансовой, промышленно-технологической и транспортно-логистической, сказал он.

По итогам прошлого года взаимная торговый оборот РФ и КНР вырос на 30% до рекордных $185 миллиардов, сказал Путин.

На переговорах была затронута тематика сотрудничества в энергетической сфере, РФ готова наращивать бесперебойные поставки нефти в Китай.

Россия занимает четвертое место по поставкам СПГ в Китай и, «конечно, поставки СПГ в обозримом перспективе будут расширяться», сказал он.

«Дальнейшему росту экспорта российского газа в КНР будет способствовать выполнение заключенного в январе межправсоглашения о прокладке дальневосточного газового маршрута, а также реализация инициативы о строительстве газопровода Сила Сибири-2 через территорию Монголии», - сказал Путин

Он также добавил, что с Монголией достигонуты все договоренности о прокладке газопровода Сила Сибири-2 по ее территории.

Россия имеет возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса и зерна, стороны также договорились наращивать торговлю элетротехнической продукцией, сказал российский президент.

«Серьёзным стимулом для развития торговой инвестиционного сотрудничества является расширение практики расчётов между нашими странами в национальных валютах».

За первые три квартала прошлого года доля рубля и юаня во взаимных коммерческих операциях достигла 65% и продолжает расти, сказал Путин. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку