Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Путин и Си. Встреча агрессивного невротика и мудрого стратега

Председатель КНР Си Цзиньпин постарается закрепить позицию России в качестве своего младшего партнера.
Сергей Карпухин / ТАСС / kremlin.ru

Мир будет внимательно следить за тем, как в Кремле лицом к лицу встретятся два автократических лидера, установивших глубокие личные связи. 

У каждого из них свои тактические и стратегические потребности. Каковы ключевые цели глав государств, чьи прошлогодние обещания о «безграничном партнерстве» между Россией и Китаем находятся под вопросом, пока вторжение Кремля в Украину терпит неудачу?

Для Путина заманчиво сказать, что у него есть только три цели: оружие, оружие и еще раз оружие. Но на самом деле все сложнее. Безусловно, снаряжение и боеприпасы стоят на первом месте в его списке желаний. У Путина жуткая скорость траты ресурсов и жизней на полях восточной Украины. Он потерял тысячи танков и бронетранспортеров, большинство из них еще в первые дни конфликта, когда западные беспилотники и противотанковые ракеты опустошили его силы.

Он также с завистью смотрит на растущий арсенал поставляемого Украине Западом высокотехнологичного оружия, особенно беспилотников большой дальности; ракет HIMARS и противокорабельных крылатых ракет. Путин попросит Си, чтобы «Народно-освободительная армия» Китая сотрудничала с его вооруженными силами для разработки контрмер. Ему нужны его собственные улучшенные возможности по борьбе с дронами, а также защитные системы, чтобы свести на нет эффективные HIMARS.

Для наступления Путину понадобится бронетехника (танки и БТР) и боеприпасы — особенно гаубичные снаряды. Ему также не хватает самого прозаичного снаряжения, пулеметов и даже, что шокирует, индивидуального огнестрельного оружия и боеприпасов. 

Российских солдат буквально отправляют к линии фронта без огнестрельного оружия и приказывают копать окопы, пока остальная пехота не последует за ними.

Термин «пушечное мясо» хорошо описывает происходящее. Многие россияне, убитые украинским огнем лежат там, где они упали, как трамплины для следующей волны рекрутов.

Помимо снаряжения и боеприпасов, Путин хочет, чтобы Си поддержал его версию реальности, оправдывающую вторжение России в соседнюю страну. По его мнению, простое стояние на сцене рядом с лидером автократического мира обеспечило бы ему столь необходимое прикрытие со стороны Глобального Юга. В то время как США, ЕС, НАТО и многие азиатские страны, ориентированные на Запад (включая Австралию, Японию и Южную Корею), выступают против Путина, все еще есть немало голосов, звучащих где-то между. Индия, Пакистан, Южная Африка, Бразилия, Нигерия и многие другие страны неоднозначно оценивают уровень преступности в поведении России. Поддержка Си нужна Путину в том числе чтобы повлиять на колеблющихся.

Си отправляется на ту же встречу с совершенно другой повесткой дня.

Завершив за последние месяцы работу над укреплением контроля над вооруженными силами собственной страны (иногда он появляется в форме в качестве главнокомандующего НОАК) и над партией (на XX съезде партии в октябре) он прочно укрепился как великий кормчий сегодняшнего Китая. В пантеоне лидеров Китая после Второй мировой войны он соперничает с Мао Цзэдуном и, возможно, в конечном итоге превзойдет его.

Мы должны помнить, что Си — терпеливый, вдумчивый и стратегически мыслящий человек. После того, как его семья потеряла власть во время культурной революции, он провел годы в колхозе, прежде чем был повторно принят в Коммунистическую партию Китая. По сравнению с импульсивным Путиным, который скорее давит на эмоции, чем на логику, Си выглядит особенно уверенным и готовым спокойно разыгрывать карты в пользу Китая. 

Во-первых, Си хочет закрепить роль России как младшего партнера Китая. Путин многое сделал для того, чтобы Россия стала таковой.

Путин иногда бывает ловким тактиком (как и подобает бывшему сотруднику разведки), но паршивым стратегом. Китай получит значительные скидки на российскую нефть и газ, будет стремиться перестроить глобальную энергетическую систему, чтобы сделать себя основным потребителем (по дешевым ценам), и таким образом поднять китайскую экономику.

Си также будет стремиться сдерживать любые предположения о том, что Путин может применить тактическое ядерное оружие. Он, вероятно, скажет Путину в частном порядке, но очень убедительно, что такой выбор мгновенно оттолкнет Глобальный Юг от сотрудничества или даже торговли с Россией. Си хочет функционирующей глобальной экономики со всеми преимуществами, которые он может получить для Пекина. Ядерный взрыв — огромный дестабилизирующий шаг.

Он также будет продвигать китайский мирный план из 12 пунктов для Украины в качестве основы для переговоров и, вероятно, предоставит Путину заверения в том, что он не поддержит возвращение к границам, существовавшим до 2014 года, — а это означает, что Россия продолжит контролировать Крым. Путин может даже поддержать эту идею на словах — по крайней мере, чтобы создать тактическую паузу в боях, которую он мог бы использовать для накопления оружия и боеприпасов из Китая, Ирана и Северной Кореи.

В конечном счете, это будет встреча между умным, но неудачливым тактиком с плохим стратегическим мышлением и дальновидным стратегом, не желающим присоединиться к лихорадочным мечтам «младшего партнера». Си может предложить Путину символическую дипломатическую поддержку и даже небольшую военную помощь, но он слишком умен, чтобы втягиваться в заведомо провальную войну. 

Умным ходом для Си было бы позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому из Москвы или вскоре после визита. Западные лидеры должны поощрять его в этом видении. 

Перевод The Moscow Times публикации в Bloomberg.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку