Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Газпром в кратчайшие сроки должен согласовать контракт о поставках газа по Силе Сибири-2 -- ИФ

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Газпром должен в кратчайшие сроки обеспечить согласование контракта на поставку газа в Китай по газопроводу Сила Сибири- 2, сообщил вице-премьер Александр Новак, слова которого передал Интефакс.

Поставки газа в Китай по Силе Сибири - 2 будут выгодны для России, добавил Новак.

«Даны такие указания, чтобы обеспечили согласование. Если что-то в этом году будет. Посмотрим, как по срокам компании реализуют, но чем быстрее, тем эффективнее и лучше», - сказал Новак.

Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином во вторник сказал, что практически все параметры соглашения о поставках газа в Китай через Монголию по трубопроводу Сила Сибири-2 согласованы.

О том, что Россия близка к подписанию этого соглашения, российские власти говорили еще в прошлом году. Но контракт о поставках 50 миллиардов кубометров газа в год, пока так и не был подписан.

Совокупный объем поставок российского газа в Китай к 2030 году составит не менее 98 миллиарда кубометров и 100 миллионов тонн сжиженного природного газа, сказал Путин. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку