Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: биткоин прошел банковский стресс-тест

21 мар (Рейтер) - В то время как кризис продолжает будоражить традиционный мир акций и облигаций, биткоин неожиданно примерил на себя роль актива-убежища.

Скандально известная своей волатильностью криптовалюта выглядит бодро и свежо как раз в тот момент, когда банковский крах толкает рынки в объятия рецессии.

В марте биткоин вырос на 21% - нестабильный индекс S&P 500 за это же время потерял 1,4%, а золото подорожало на 8%.

«Если бы вам пришлось описать условия, в которых последовательно происходят массовые изъятия банковских вкладов из-за попыток центральных банков бороться с инфляцией быстрым повышением ставок, то это, возможно, самый точный аргумент в пользу владения биткоином, который вы когда-либо слышали», - сказал Стефан Уэлетт из FRNT Financial.

На данный момент криптовалюта разорвала связи с акциями и облигациями и уцепилась за ралли золота, исполнив, хотя бы частично, мечту своего создателя Сатоси Накамото и став укрытием для инвесторов в периоды нестабильности.

30-дневная корреляция биткоина с индексом S&P 500 за последнюю неделю снизилась до минус 0,12 (единица означает равномерное движение двух показателей).

Распродажа акций обошлась банкам в миллиарды долларов рыночной капитализации и заставила регуляторов США принять чрезвычайные меры. За последние пару недель банк Silicon Valley Bank и криптокредитор Silvergate обанкротились, а Credit Suisse оказался на грани фиаско.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Однако не надо терять бдительности, ведь это биткоин.

«Медвежьим аргументом будет то, что эта динамика временная и в конечном итоге ралли не будет продолжительным», - сказал Уэлетт.

Пока неясно, сохранится ли бычий подъем биткоина, поскольку всё внимание сейчас обращено на заседание Федеральной резервной системы на этой неделе, в ходе которого американскому регулятору придется умело нащупать баланс между борьбой с инфляцией и банковскими потрясениями.

Кроме того, привлекательность криптовалюты обусловлена не только безопасностью.

Быстрый рост котировок заставил некоторых играющих на понижение трейдеров сократить ставки и опять купить биткоины. Данные Coinglass показывают, что в понедельник трейдеры закрыли криптовалютные позиции на сумму $300 миллионов, причем большая часть этой суммы - $178,5 миллиона - составляли короткие позиции.

Тем не менее, биткоин восстает из пепла.

По данным CoinMarketCap, сейчас на биткоин приходится около 43% всего криптовалютного рынка, что является самым высоким показателем с июня прошлого года, а общая капитализация криптовалютного рынка с 10 марта подскочила на 23% до $1,1 миллиарда.

«Мы видим возвращение к основной идее биткоина - финансовому активу, независимому от непрозрачности и вмешательства централизованной финансовой системы», - сказал Генри Элдер из Wave Digital Assets.

Кризис традиционных банков также подогрел интерес к децентрализованным финансовым системам: общая стоимость токенов, связанных с такими платформами, выросла до $49 миллиардов с $43 миллиарда за последнюю неделю, показывают данные DappRadar.

БИТКОИН И БАНКОВСКИЙ КРИЗИС

Однако не все сферы цифрового мира оказались застрахованы от банковского кризиса. Стейблкоин номер два Circle USD, или USDC , потерял привязку к доллару в соотношении 1:1 после того как стало известно, что его резервы размещались в рухнувшем Silicon Valley Bank.

По мере распространения опасений по поводу способности USDC поддерживать привязку, его рыночная капитализация снизилась до $36,8 миллиарда к пятнице с $43,8 миллиарда неделей ранее, несмотря на то что ведущий стейблкоин Tether набрал около $4 миллиардов.

Участники рынка отметили, что некоторые средства, выведенные из USDC, вероятно, были реинвестированы в биткоин, что способствовало росту курса.

«Пока еще рано говорить о том, что биткоин утвердился в роли альтернативы на случай банковского кризиса», - предостерегает Эд Хинди из Tyr Capital.

И добавил: «На ралли, которое мы наблюдаем сейчас в биткоине, будут оглядываться как на момент, когда его основное свойство как децентрализованного несуверенного актива подверглось испытанию на прочность».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Медха Сингх и Лиза Маттакал в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку