Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские коммунисты возложили цветы к могиле Сталина в день 70-летия его смерти

Более тысячи человек посетили церемонию, посвященную 70-летию со дня смерти Иосифа Сталина на Красной площади в воскресенье, 5 марта.

Траурные мероприятия посетили глава КПРФ Геннадий Зюганов и бывший соратник Алексея Навального Сергей Удальцов. Коммунисты воспользовались годовщиной смерти Сталина, чтобы провести митинг и встать в пикеты прямо у мавзолея Ленина.

Образ Сталина постепенно реабилитируется официальной пропагандой в России, снова став актуальным на фоне российского вторжения в Украину.
5 марта 2023 года исполнилось 70 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Члены КПРФ возложили цветы в Москве к могиле Сталина у Кремлевской стены.
Мероприятие посетил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступивший выступил с речью о гениальности Сталина при руководстве военными операциями и управлении народным хозяйством.
Российские чиновники возвращают имя Сталина в официальную риторику, сравнивая войну в Украине  с Великой Отечественной войной, и заявляя, что Россия сейчас борется за победу над «нацистами».

Президент Владимир Путин говорил, что Сталин наряду с Владимиром Лениным и Николаем II сделали Россию великой державой.
«Сегодня Путин столкнулся с этапом ликвидации, когда ставится задача ликвидировать не просто российское государство, а объявлена война всему русскому миру» , — заявил Геннадий Зюганов на митинге в честь годовщины смерти Сталина.
Киев заявляет, что действия Москвы продиктованы империализмом сталинской эпохи, а широкомасштабные репрессии против критиков Кремля внутри России напоминают советские методы.
Смерть Сталина была высмеяна в одноименном фильме 2017 года режиссера Армандо Ианнуччи. Фильм был не выпущен в прокат, а чиновники обвинили его в распространении «антироссийской пропаганды».
В последние годы в нескольких российских городах были установлены бюсты Сталину. В южных национальных регионах страны (Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария) памятники, как правило, устанавливаются благодаря усилиям местных жителей, в основном ветеранов Великой Отечественной войны, в центральных областях — по инициативе местных отделений КПРФ.
В 2000 году Михаил Горбачёв признавал, что «не так легко избавиться от наследия, которое мы получили от сталинизма и неосталинизма, когда люди были маленькими винтиками в большой машине, которая всё решала за них».
«Память о нем — это величайшие в истории военные победы и спасение всего человечества от фашистской «чумы». И много что еще, без чего невозможно даже представить себе жизнь не только современной России, но и, строго говоря, всего мира», — говорится в сообщении телеграм-канала КПРФ.
В 2021 году российский суд ликвидировал «Мемориал», правозащитного общества, которое сыграло важную роль в увековечении памяти жертв политических репрессий времен сталинского Большого террора и восстановлении исторической правды.

Подпишитесь на нашу рассылку