Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Иране нашли уран, обогащенный до уровня атомной бомбы

SalamPix/ABACA

Международные атомные инспекторы обнаружили в Иране на прошлой неделе уран, обогащенный до уровней, необходимых для создания ядерного оружия, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух высокопоставленных дипломатов.

По словам источников агентства, в настоящий момент МАГАТЭ пытается выяснить, как Иран накопил уран, обогащенный до 84% - рекордного уровня, с того момента как в стране работают международные инспекторы.

Ситуация может спровоцировать новый кризис, подчеркивают дипломаты: сам Иран докладывал в МАГАТЭ, что его центрифуги обогащают уран до 60%. 

Теперь инспекторам предстоит выяснить, было ли намеренным производство 84-процентного урана, либо это техническая случайность, и он просто накопился в многочисленных трубах, соединяющих центрифуги, где разделяются изотопы.

Даже если это так, это указывает на опасности производства Ираном обогащенного урана, подчеркивает один из дипломатов. По словам другого, Ирана не подал необходимые документы в МАГАТЭ о намерениях повысить уровни обогащения урана на объектах в Натанзе и Фордо.

Даже 60-процентный уран, производство которого Иран признает, технически не отличим от «начинки» атомной бомбы, подчеркивают в МАТАТЭ. Большинство ректоров мирного атома работают на уране, обогащенном до 5% - то есть с концентрацией в 12 раз меньше.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку