Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Они готовятся к воздушной кампании». Россия накапливает военную авиацию у украинских границ

Минобороны РФ

На аэродромах у границ Украины в последнее время появилось много самолетов и вертолетов, возможно, Россия готовится использовать их для поддержки разворачивающегося сейчас наступления. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на разведданные, распространенные среди западных союзников; о них газете рассказали два человека, ознакомившиеся с их содержанием.

Кроме того, российские ВВС до сих пор не применялись в войне в той мере, в какой этого поначалу ожидали западные военные специалисты, сказал FT высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США: «Я жду, что в ближайшие месяцы мы увидим более активное использование воздушных сил».

Из-за этого вопрос поставок в Украину тяжелых вооружений, включая истребители, который так активно обсуждался публично в последние недели, несколько отошел на второй план. Приоритетом для стран НАТО сейчас является скорейшее предоставление Киеву средств ПВО и боеприпасов, говорят западные чиновники. На этой неделе США планируют обнародовать очередной пакет военной помощи, в который в основном войдут как раз такие виды вооружения, говорят знакомые с ситуацией люди.

На растущую подготовку к возможному активному использованию ВВС указал и министр обороны США Ллойд Остин на встрече контактной группы по обороне Украины во вторник. Он очень четко дал понять, что времени для оказания помощи украинцам в подготовке к российскому наступлению мало и у них есть конкретные потребности, говорит высокопоставленный представитель американской администрации:

Российские наземные силы в значительной степени истощены, и это лучший признак того, что они [Россия] превратят это в войну в воздухе. Чтобы выжить, украинцам нужно как можно больше средств противовоздушной обороны и боеприпасов.

Россия очень мало использовала авиацию после того, как в первые дни войны украинские войска отбили высадку десанта в аэропорту «Антонов» в Гостомеле под Киевом и уничтожили более десятка вертолетов на аэродроме под Херсоном, занятом российскими войсками. Эксперты британского Королевского объединенного института оборонных исследований указывали, что украинские ПВО работали эффективно в начале войны; российские летчики, боясь быть сбитыми, стали летать на низких высотах, но это не позволяло им в должной мере использовать имеющееся вооружение и делало уязвимыми для огня с земли.

В результате для обстрела украинских объектов самолеты зачастую даже не покидают территорию России, запуская лишь ракеты дальнего радиуса действия. Однако помощи в наземных операциях ВВС практически не оказывают.

По данным блога Oryx, который фиксирует документально подтвержденные потери, Россия лишилась 77 вертолетов и 72 самолетов. Тем не менее, разведданные свидетельствуют, что она в значительной степени сохранила свои ВВС, говорит высокопоставленный дипломат из страны НАТО: «Вероятно, более 80% [летательных аппаратов] в сохранности и готовы к применению. По нашим ожиданиям, они готовятся начать воздушную кампанию и сейчас пытаются ударами подорвать украинскую противовоздушную оборону».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку