Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иностранные производители семян подсолнечника остановили поставки в Россию

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Иностранные производители семян Syngenta, Bayer и Nuseed уведомили российских клиентов о приостановке приема заявок на покупку гибридов подсолнечника и пересмотре цен, пишут Известия со ссылкой на письма, полученные рядом растениеводческих предприятий в РФ.

«С 1 февраля мы расформировываем созданные накладные на семена подсолнечника, приостанавливаем отгрузки, создание новых накладных, а также обработку всех входящих заявок на отгрузки семян гибридов подсолнечника. Помимо этого приостановка коснется контрактации дополнительных объемов семян подсолнечника на дистрибьюторском портале. Перечисленные меры касаются всех категорий клиентов», - цитируют Известия письмо директора по продажам семян Сингенты Анатолия Алтухова.

В письме говорится, что это реакция на «введенные ограничения импорта семян гибридов подсолнечника из ряда стран». Подобные обращения также получили клиенты Bayer и Nuseed, пишет газета.

В Минсельхозе сообщили, что Россия не препятствует ввозу импортных семян, если они соответствуют всем требованиям к безопасности продукции, пишут Известия.

Но с 1 февраля Россельхознадзор приостановил поставки семян Syngenta Seeds после выявления опасного заболевания. С 21 ноября 2022 года по той же причине уже запрещен ввоз семян со всех площадок и мест отгрузки Syngenta Espana S.A. и Syngenta France SAS.

В январе министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев говорил, что министерство не отказалось от обсуждавшихся ранее планов квотирования импорта семян. Он отметил, что в Доктрине продовольственной безопасности утвержден минимальный порог обеспеченности собственными семенами в 75%. Ранее в Минсельхозе оценивали, что в 2022 году доля отечественных семян на российском рынке снизилась на 5% до 60%.

Syngenta отказалась комментировать письмо, о котором пишут Известия. Комментарии от Bayer и Nuseed Рейтер пока получить не удалось.

«Много непонятного в этой истории. Решение принято по партии семян конкретного поставщика, но вызвало реакцию других компаний, на наш взгляд, гипертрофированную и неадекватную. Синхронность писем также вызывает вопросы», - считает глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Минсельхоз заявил Известиям, что не видят рисков для посевной кампании 2023 года, даже если западные поставщики семян решат полностью уйти из России, так как российский рынок уже в значительной степени обеспечен необходимыми запасами гибридов и сортов подсолнечника. (Ольга Попова. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку