Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спрос на элитную недвижимость в Москве рухнул до минимума за пять лет

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Количество сделок по покупке элитных новостроек в Москве упал на 44% год к году, до 900 сделок. Это наименьший показатель за последние пять лет, подсчитали аналитики компании NF Group (бывшая Knight Frank Russia). 

Для сравнения, в прошлом году в Москве заключили 1620 сделок по покупке элитной недвижимости. Спад спроса ожидаем с учетом экономического кризиса и «геополитической ситуации», отмечают аналитики. «В условиях неопределенности многие покупатели заняли выжидательную позицию, отложив приобретение недвижимости, а некоторые полностью отказались от сделок или использовали возможность релокации семьи и бизнеса за границу», — говорится в релизе (есть у The Moscow Times).

При этом цены на элитную жилую недвижимость возросли. Так, по предварительным итогам 2022 года, средневзвешенная стоимость квадратного метра вырастет на 14%, до 1,53 млн рублей. 

Основной фактор роста цен — высокая себестоимость строительства, указывает региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. На вторичном рынке ситуация противоположная: собственники вынуждены предлагать дисконт в 20-30%, говорит аналитик. По его словам, многие готовы скорректировать цену, чтобы продать объект быстрее.

Ранее агентство недвижимости Intermark Real Estate (ранее Savills) подсчитывало, что спрос на элитное жилье в Москве за десять месяцев сократился на 46%. По их данным, с начала года было заключено всего 557 сделок — против 1023 годом ранее. Интерес к роскошным новостройкам упал из-за того, что часть покупателей уехали из страны или решили отложить крупные покупки, а те, кто все-таки готов вложиться в недвижимость, предпочитают готовые квартиры на вторичном рынке, объясняли эксперты. 

Мобилизация обрушила спрос не только на дорогие квартиры, но и на московский рынок недвижимости в целом. В октябре — первый полный месяц после мобилизации — количество сделок обвалилось на 40% к сентябрю. В целом продажи новостроек в Москве за 10 месяцев 2022 года упали на 10% год к году.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку