Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Больной раком новосибирский ученый умер после ареста по подозрению в госизмене

Дмитрий Колкер / facebook

Доктор наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер скончался в столичном СИЗО «Лефортово». Об этом сообщили «Тайга.инфо»ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. Позже информацию подтвердил сын ученого — он опубликовал телеграмму от ФСИН.

У Колкера была последняя стадия рака, он не мог питаться самостоятельно. Сотрудники ФСБ арестовали ученого 29 июля прямо в больнице, где он лечился от рака. Физику нужны были поддерживающая терапия и противорвотные препараты, рассказала его дочь Алина Миронова.

Колкера обвинили в том, что он предоставил Китаю данные, содержащие гостайну. Следователи говорили о секретности дела. Ученый возглавлял лабораторию квантовых оптических технологий физического факультета НГУ, а также Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН. 

Часть лекций, с которыми Колкер выступал в Китае, касались лазерной спекторскопии и основных принципов лидара. При этом такие лекции читают студентам в вузах. Выступления Колкера перед китайскими студентами проходили на русском языке по требованию сопровождавшего ученого «безопасника».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку